Uniform für einen Fregattenleutnant der k. u. k. Kriegsmarine,
nach der org. Vorschr. 1912, bestehend aus: 1. Flottenrock aus dunkelblauem Kammgarn (2 kleine Fraßstellen am hinteren Kragen), 2 Reihen vergoldete Marineknöpfe, die linksseitigen als Federknöpfe richtig ausgeführt, an der linken Brust 7 Schlingen aus Medaillenschnur für Auszeichnungen, an den Ärmeln die Rangabzeichen für den Freg. Lt., also 2, auf das gerippte Trägerband aufgenähte Goldborten (an der Innenseite etwas abgewetzt), an den Außenseiten mit der Kriegerschlinge (Elliotsauge) mit einem erhabenen Mittelzug, an den Schultern goldgewirkte Achselstreifen zum Festhalten der Epauletten und je 2 Tuchstreifen zum Einhängen derselben, rückwärtig bei beiden Schößen eine senkrechte Falte, die jeweils an beiden Enden mit einem Marineknopf besetzt ist, Oberleib und Schoß mit feinem gerippten Baumwollfutter gefüttert, linksseitig eine Innentasche, kein Herstelleretikett, Ärmel mit Ärmelfutter gefüttert, unter der Kragenschlaufe der Trägername 'Gartner' eingestickt, in allen Teilen originaler, nicht ergänzter Flottenrock, 2. zugehörige Hose aus dunkelblauem Kammgarn (im Schritt einige kleinere Fraßstellen), ebenfalls mit dem eingestickten Trägernamen 'Gartner', 3. blaue Weste, ebenfalls aus dunkelblauem Kammgarn, ausgeführt mit 4 kleinen Knöpfen (einer lose, liegt in der Westentasche bei!), gefüttert mit Ärmelfutter und auch am Kragen der eingestickte Trägername, Rückenteil mit glattem Futterstoff ausgeführt, keine Beschädigungen, dazu der Eigentums-Feldstecher im Köcher, Zustand für alle Teile II (Ka)
Provenienz:
Fregattenleutnant Lothar Gartner (Jg. 1892), u. a. auf 'U11', 'U43', 'U31', dekoriert u. a. mit EKO 3. Kl
Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
25.02.2019 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 2.375,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.500,-
Provenienz:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 25.02.2019 - 14:00 |
Prohlídka: | 16.02. - 25.02.2019 |