Čís. položky 231

Uniform für einen Fregattenleutnant der k. u. k. Kriegsmarine,

Uniform für einen Fregattenleutnant der k. u. k. Kriegsmarine, - Starožitné zbraně

nach der org. Vorschr. 1912, bestehend aus: 1. Flottenrock aus dunkelblauem Kammgarn (2 kleine Fraßstellen am hinteren Kragen), 2 Reihen vergoldete Marineknöpfe, die linksseitigen als Federknöpfe richtig ausgeführt, an der linken Brust 7 Schlingen aus Medaillenschnur für Auszeichnungen, an den Ärmeln die Rangabzeichen für den Freg. Lt., also 2, auf das gerippte Trägerband aufgenähte Goldborten (an der Innenseite etwas abgewetzt), an den Außenseiten mit der Kriegerschlinge (Elliotsauge) mit einem erhabenen Mittelzug, an den Schultern goldgewirkte Achselstreifen zum Festhalten der Epauletten und je 2 Tuchstreifen zum Einhängen derselben, rückwärtig bei beiden Schößen eine senkrechte Falte, die jeweils an beiden Enden mit einem Marineknopf besetzt ist, Oberleib und Schoß mit feinem gerippten Baumwollfutter gefüttert, linksseitig eine Innentasche, kein Herstelleretikett, Ärmel mit Ärmelfutter gefüttert, unter der Kragenschlaufe der Trägername 'Gartner' eingestickt, in allen Teilen originaler, nicht ergänzter Flottenrock, 2. zugehörige Hose aus dunkelblauem Kammgarn (im Schritt einige kleinere Fraßstellen), ebenfalls mit dem eingestickten Trägernamen 'Gartner', 3. blaue Weste, ebenfalls aus dunkelblauem Kammgarn, ausgeführt mit 4 kleinen Knöpfen (einer lose, liegt in der Westentasche bei!), gefüttert mit Ärmelfutter und auch am Kragen der eingestickte Trägername, Rückenteil mit glattem Futterstoff ausgeführt, keine Beschädigungen, dazu der Eigentums-Feldstecher im Köcher, Zustand für alle Teile II (Ka)

Provenienz:
Fregattenleutnant Lothar Gartner (Jg. 1892), u. a. auf 'U11', 'U43', 'U31', dekoriert u. a. mit EKO 3. Kl

Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

25.02.2019 - 14:00

Dosažená cena: **
EUR 2.375,-
Vyvolávací cena:
EUR 1.500,-

Provenienz:

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 25.02.2019 - 14:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 16.02. - 25.02.2019

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.