Čís. položky 218

Mannschafts-Tschapka M1905 für einen Fähnrich des k. u. k. Ulanenregiments 3

Mannschafts-Tschapka M1905 für einen Fähnrich des k. u. k. Ulanenregiments 3 - Starožitné zbraně

(krapprot, gelb), schwarz lackierte Lederkappe und Lederdeckel, Lackierung schön mit ganz wenigen Kratzern, am linken Hinterkopf leicht eingedrückt, krapproter Tuchbezug am Aufsatz in sehr schönem Zustand, 2 Lüftungsbolzen hinten, die Kantschnur aus gelber Seide, farbfrisch, ebenso die Rangborte aus kaisergelber Seide, Feuervergoldung der Beschläge, also Adler (mit der Reg. Nr. 3), Löwenkopf und Schuppenkette (hier ein Glied linker Ast lose nach halbem Klammerbruch, 2 Gliederspitzen leicht verbogen), sowie Seitengabeln mit Rosetten, migriert und leicht gedunkelt, Kinnriemenhalterung intakt, Schuppenkette mit schwarzem Samt gefüttert, Metalleinfassung des Augenschirms kompakt an ihrem Platz, schwarzer Rosshaarbusch in passabler Fasson, das Haltekettchen gedunkelt und 16 Glieder anstelle der 17 vorgeschriebenen, die Steckverbindung in einwandfreier Funktion, das Röschen leicht patiniert, gefüttert mit weißer Seide (unbeschädigt) und zentralem Lüftungsgitter, Schweißleder unbeschädigt, aber Gebrauchsspuren, sehr selten, Zustand II (Ka)

Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

25.02.2019 - 14:00

Dosažená cena: **
EUR 2.000,-
Vyvolávací cena:
EUR 1.600,-

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 25.02.2019 - 14:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 16.02. - 25.02.2019

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.