Lefaucheux-Damenpistole im Etui,
Pistole mit 42 mm langem kantigen, dann runden Lauf im Kal. 5 mm Stiftfeuer, zum Laden über die Achse nach rechts ausdrehend, links durch eine Feder gegen Weiterdrehen gesichert, Hahn in der Schlossmitte, freistehender Abzug, Schildpattgriffschalen, ganze Länge ca. 9 cm, Etui aus Schildpatt mit Linien, Ordenscollane und Schildchen in Gold, die Scharniere und der Drücker graviert und vergoldet, die Stahlteile berieben, das Etui links vom Drücker geschartet, (He)
Anmerkung:
Miniaturpistole nach einem Patent von Casimir Lefaucheux vom 2. Mai 1845 (Brevete 1371).
Lit.:
Internet: s144812367. onlinehome. fr sowie Der neue Stöckel, Lefaucheux Casimir, Paris, erw. 1802-1852, entwickelte die berühmte Zündstiftpatrone, S. 694.
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
25.02.2019 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 750,-
- Vyvolávací cena:
Anmerkung:
Lit.:
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 25.02.2019 - 14:00 |
Prohlídka: | 16.02. - 25.02.2019 |