Steinschlosspistole,
für den orientalischen Markt, 18./frühes 19. Jh., 34,5 cm langer konischer Rundlauf mit floraler Gravur, Kal. ca. 15 mm, nach vorne liegendes Schloss, ebenfalls floral graviert, Schlangenhalshahn, eiserne Pfanne, der Abzugsbügel, die Kolbenkappe und die Ladestocköse aus Messinguss, erhaben floral verziert, ganzer Hartholzschaft mit Silberdrahteinlagen und aufgenagelten Dreipassplättchen, die Lauftülle aus Messingblech, getrieben, floral verziert und mit drei geflochtenen Bändern aus Kupferdraht überfangen (davon eines lose), Schlossgang defekt (Feder ausgehängt), Sprungbildung unterhalb der Schlossplatte, die Metallteile fleckig, reparatur- und reinigungsbedürftig, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
25.02.2019 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 563,-
- Vyvolávací cena:
Steinschlosspistole,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 25.02.2019 - 14:00 |
Prohlídka: | 16.02. - 25.02.2019 |