Deckenlampe Modell A201,
Entwurf Alvar Aalto um 1950 für Valaistustyö Ky, reduzierte Konstruktion aus grün lackiertem Metall und Messing, bezeichnet mit Prägung: "Valaistusty Ky A 201". Höhe ca. 18 cm, Durchmesser ca. 29 cm. Altersund Gebrauchspuren, teils Krater und partielle Bereibungen. Lit.: E. B. Ottillinger, Alvar & Aino Design, Sammlung Bischofsberger, Kellein, S. 175. Provenienz Sammlung Kossdorff, Wien. (MHA)
Expert: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
28.01.2019 - 15:00
- Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-
Deckenlampe Modell A201,
Expert: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Aukce: | Nábytek |
Datum: | 28.01.2019 - 15:00 |
Prohlídka: | 23.01. - 28.01.2019 |