Verliebte junge Dame mit Amor,
sie sitzt auf Baumsockel, hält Rosen in der Rechten, die Linke an die Wange und Rosen im Schoß, seitlich steht Amor mit Rosen in den Händen und blickt zur Dame, Erdsockel mit Blütenzweigen, 48 cm, bezeichnet HYPOLIT MOREAU Italien, apokryphe unterglasurblaue Capo di Monte-Marke um 1900 (Ru)
Lit.: Thieme-Becker, Band 22, S 127, Hippolyte Moreau, Bildhauer aus Dijon, Schüler von Joufroy, tätig in Paris, stellte 1863-1880 im Salon und 1900 in der Expos. Univ. aus. Seine Arbeiten sind in einige Museen vertreten.
Expert: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
01.08.2017 - 15:31
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Expert: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 01.08.2017 - 15:31 |
Prohlídka: | 27.07. - 01.08.2017 |