Repetierbüchse, Germania Waffenwerk A. G. - Zella-Mehlis, Mod.: jagdlicher Karab. 98, Kal.: vermutlich 9,3 mm,
Nr.: 2941, Lauflänge: 604 mm, Druckpunktabzug, Flügelsicherung, der Lauf mit dem Firmenschriftzug gestempelt, die Stahlteile brüniert, Standvisier mit zwei klappbaren Visierblättern, Nussholzhalbschaft im Stil der 1900er- bis 1930er-Jahre mit unten gerundetem Pistolengriff, Fischhaut, Schaftkappe fehlt, Riemenbügel, Schaftlänge: 351 mm, gebraucht, guter Erhaltungszustand, der Lauf innen matt und reinigungsbedürftig, die Stahlteile stellenweise leicht abgerieben oder fleckig, minimal Flugrost, der Schaft mit Gebrauchsspuren, Mündung mit Kratzer, ohne gültigen Beschuß, Sammlerwaffe A+M
Expert: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
02.03.2019 - 10:00
- Vyvolávací cena:
EUR 80,-
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
Aukce: | Lovecké, sportovní a sběratelské zbraně |
Datum: | 02.03.2019 - 10:00 |
Prohlídka: | 23.02. - 02.03.2019 |