Bergstutzen, Scheiring-Düsel - Ferlach, Kal.: .270 Win./.22 Hornet,
Nr.: 239069, Lauflänge: 602 mm, Gewicht: 3690 g, Deutscher Stecher, Umschalter auf der rechten Basküleseite mit Goldfaden eingelegt 'KL' und 'K', auf der Kolbenhalssicherung Goldfaden eingelegt 'S', doppelte Laufhakenverriegelung und Kerstenverschluß, Auszieher, grau gebeizte Basküle, Zierseitenplatten, Züngelplatte und Vorderteil sowie brünierter Abzugsbügel und Schlüssel mit umfangreicher und sehr schön gemachter tiefgestochener Randstich-, Rosetten-, NeuenglischerArabesken-, Eichenlaub- und Tierstückgravur, die Tierstücke (linke Zierplatte: Rotwild, rechte Zierplatte: Rehwild, Züngelplatte: Gamswild) und das Eichenlaub an den Baskülemuscheln aufwendig und geschmackvoll ziseliert, der Schlüssel mit ziseliertem plastischem Auerhahn durchbrochen, auf dem Abzugsbügel mit Goldfaden eingelegt 'MS', Standvisier, auf dem brünierten Laufbündel mit Goldfaden eingelegt 'Scheiring-Düsel Ferlach' beschriftet, Einhakmontage mit montiertem ZF "Kahles" Helia Super 6 x 42, Abs.: 4, Hauptrohr aus brüniertem Stahl, Höhen- und Seitenverstellung, die Montageringe mit Neuenglischen Arabesken graviert, polierter Schaft aus schönem Nußwurzelholz mit Pistolengriff, Schuppenfischhaut, Kaisergriff, Bayerischer Backe mit Doppelfalz und ventilierter brauner Gummikappe, Riemenbügel, Schaftlänge: 371 mm, gebraucht, mehrheitlich sehr guter Erhaltungszustand, die Brünierung an der Mündung minimalst blank und fort, auch an der Vorderseite leicht fleckig, der Schaft mit kleinen Gebrauchsspuren, minimaler Schaftabbruch am Kaisergriff, einzelne Schuppen am Vorderschaft Unterseite fehlen, Umschalter auf Kugel überholungswürdig, Ferlacher Beschuß 1969 A+M
Expert: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
02.03.2019 - 10:00
- Dosažená cena: **
EUR 6.250,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.900,-
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
Aukce: | Lovecké, sportovní a sběratelské zbraně |
Datum: | 02.03.2019 - 10:00 |
Prohlídka: | 23.02. - 02.03.2019 |