Čís. položky 29

Seitenschloß-Doppelflinten-Pärchen, Aguirre & Aranzabal ('AYA') - Eibar, Kal.: 20/70,

Seitenschloß-Doppelflinten-Pärchen, Aguirre  &  Aranzabal ('AYA') - Eibar, Kal.: 20/70, - Lovecké, sportovní a sběratelské zbraně

die fortlaufenden Nummern: Nr. 1: 486239 und Nr. 2: 486240, Gewicht der No.1 und No.2: 2700 g, nachdem beide Flinten beinahe identisch sind gilt die Beschreibung wenn nicht anders angegeben für beide Waffen: Lauflänge 635 mm, Doppelabzug - vorderes Züngel als Gelenkszüngel, automatische Kolbenhalssicherung - im gesicherten Zustand ist der in Gold eingelegte Buchstabe 'S' sichtbar, doppelte Laufhakenverriegelung, schnell und ohne Werkzeug entnehmbare Seitenschlösser nach dem System 'Holland & Holland', Indikatorwellen die das Gespanntsein der Schlösser anzeigen, Ejektor, buntgehärtete Basküle, Züngelplatten und Schloßplatten sowie brünierter Abzugsbügel, Schlüssel und Vorderteile mit umfangreicher Randstich-, Rosetten-, Arabesken- und floraler Gravur, die Basküleunterseiten und die Laufschienen mit Firmenschriftzug, für Pärchen typische in die Schlüssel, Vorderschaft und die Laufschiene in Gold eingelegte '1' und '2', feines Perlkorn, Nusswurzelholz in Englischer Schäftung mit feiner Fischhaut und Holzabschluss mit Fischhaut, ohne Riemenbügel, Schaftunterseite mit ovalem Monogrammblatt ohne Gravur, Schaftlängen: 372 mm, gebraucht, sehr guter Erhaltungszustand, alle Läufe innen spiegelblank mit leichten Gebrauchsspuren, reinigungsbedürftig, die Stahlteile minimal fleckig, die Schäfte mit minimalsten Gebrauchsspuren, beide Schäfte mit minimalstem, kurzem, feinem Riss im Kolbenhals, dazu der originale Oak and Leather Gewehrkoffer von AYA, hölzerner Korpus mit hellbraunem Leder überzogen, die Kanten mit Messing verstärkt, innen für die auseinandergenommenen Waffen und das Zubehör ausgeformt und mit rotem Filz ausgelegt, an der Deckelinnenseite das Firmenetikett, sehr schöner Koffer in sehr gutem Zustand mit Gebrauchsspuren, Putzbürsten sowie Pufferpatronen und die Schlüssel zum Schloss in den Ausformungen im Koffer, auf der Außenseite ein Aufkleber 'Firearm' und die Prägung 'R. W. Rayson', spanischer Beschuß A+M

Expert: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558

wolfgang.demarle@dorotheum.at

02.03.2019 - 10:00

Dosažená cena: **
EUR 3.750,-
Vyvolávací cena:
EUR 1.800,-

+43-1-515 60-558

wolfgang.demarle@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Lovecké, sportovní a sběratelské zbraně
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 02.03.2019 - 10:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 23.02. - 02.03.2019

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.