Zwei vierteilige Stellschirme,
China, datiert im Jahr Qian Long Geng Xu (1790), späte Qing Dynastie/Republik Periode Lackpaneele mit diversen Steineinlagen (u. a. Jade, Lapislazuli, Rosenquarz) sowie Perlmutt, in drei Felder geteilt, das obere Feld mit figuralen Motiven, das schmale Mittelfeld mit einem Paar Fo Löwen mit Rad, das untere Feld mit Vasen und Gefäßen, die Rückseite mit Kalligraphien, 1 Paneel beschriftet Geschenk des Staatsmannes Zhang Xiao im Jahr Qian Long Geng Xu an Kaiser Qianlong, die Felder jeweils verglast, Holzeinfassung, je ca. 267 x 56 cm, die Holzeinfassung tlw. etwas beschädigt, (Hr)
Provenienz: Laut Einbringer vom Vorbesitzer in den 1940er Jahren in China erworben.
Expert: Regina Herbst
18.02.2019 - 15:02
- Dosažená cena: **
EUR 6.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 6.000,-
Expert: Regina Herbst
Aukce: | Asiatica |
Datum: | 18.02.2019 - 15:02 |
Prohlídka: | 09.02. - 18.02.2019 |