Čís. položky 139-098202/0005

China, 19. Jh.

China, 19. Jh. - Asiatica

"Zwei Tauben auf Kirschblütenzweigen, Signaturstempel (?) Cai Zao, datiert (?) 1869 sowie Stempel Tong Zhi, König der Qing Dynastie (1862-1874), Pinsel in Schwarz auf Papier, montiert, 94,3 x 24 cm, stärker knitterfaltig, Papieroberfläche mit einigen Fehlstellen, Rundstab hat sich von der Bildrolle gelöst, (CT) China, 19th Century"Pair of doves in cherry blossoms", signature (?) stamp Cai Zao, dated (?) 1869 as well as stamp Tong Zhi, black brush on paper, mounted, creased, surface bears damages, 94,3 x 24 cm,(CT)

Provenienz:Vorliegende Bildrolle entstammt der Wiener Sammlung Teltscher. Sie entstand in den 70er und 80er Jahren des vorigen Jahrhunderts, als der bisherige Besitzer beruflich im Rahmen von Handelsdelegationen China besuchte.

Expert: Mag. Christina Tolar Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

18.02.2019 - 15:38

Dosažená cena: **
Vyvolávací cena:

China, 19. Jh.

+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Asiatica
Typ aukce: Online aukce
Datum: 18.02.2019 - 15:38
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 09.02. - 18.02.2019

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.