Salvador Dali *
(Figueras 1904-1989) Illustrierte Buchedition: Dante, La Divine Comedie, mit 100 Farbholzschnitten nach Aquarellen von Salvador Dali, ohne Stocksignaturen, drei Teile: L'Enfer, Le Purgatoire, Le Paradis, in sechs Bänden, jeweils in Schuber, Edition Les Heures Claires, 1959-1963, wohl Ausgabe der allgemeinen Auflage von 3900 Exemplaren (Gesamtauflage 4765 Exemplare), Textseiten teilweise fehlend (u. a. Doppelseite Justificaton du Tirage mit Exemplarnummerierung), lose Doppelseiten und Tafeln, Tafeln auf BFK-Rives, ca. 33 x 26,3 cm (Blattmaß), Bucheinbände und Schuber mit Gebrauchsspuren, Doppelseiten teilweise fleckig, Tafeln teilweise mit Lagerungsspuren,1 Blatt rückseitige obere Ecke mit kleiner Papierabriebstelle, 49 Farbholzschnitte und 3 Teiltitel gerahmt (leicht beschädigt), zwei Verglasungen fehlen Ruf 1.500
Lit.:
Michler/Löpsinger, Dali, Das druckgraphische Werk II, München 1995, Nr. 1039-1138, mit Abb. S. 102-114
Expert: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
richard.krautgartner@dorotheum.at
28.02.2019 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 3.750,-
EUR 3.000,- do EUR 5.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.500,-
Salvador Dali *
Lit.:
Expert: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
Aukce: | Obrazy 20. století |
Datum: | 28.02.2019 - 14:00 |
Prohlídka: | 22.02 - 28.02.2019 |
Další objekty umělce
Vyvolávací cena:
EUR 900,- -
Vyvolávací cena:
EUR 180,- -
Vyvolávací cena: