Albin Egger-Lienz
(Stribach bei Lienz 1868-1926 St. Justina bei Bozen) Lienzer Klause, signiert unten rechts: A. Egger, sowie unterhalb der Darstellung betitelt und datiert: 1. 6. 1880, Bleistift auf Papier, Bildausschnitt ca.12 x 16,5 cm, Blattgröße ca. 18 x 13,3 cm, verso: weitere Skizze, wohl Christusdarstellung, unterhalb signiert: Albin Egger, mit Klebestreifen am Papierpassepartout fixiert, Passepartout mit handschriftlicher Widmung: Zur freundlichen Erinnerung an unseren schönen Sommeraufenthalt in ihrem Hause, Lienz 1952, Laura Egger-Lienz, verglast, gerahmt, fleckig Ruf 900
Wir danken Herrn Dr. Carl Kraus für die freundliche Bestätigung der Echtheit anhand des Originals.
Expert: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
richard.krautgartner@dorotheum.at
28.02.2019 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 3.500,-
EUR 1.800,- do EUR 2.600,-
- Vyvolávací cena:
EUR 900,-
Albin Egger-Lienz
Expert: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
Aukce: | Obrazy 20. století |
Datum: | 28.02.2019 - 14:00 |
Prohlídka: | 22.02 - 28.02.2019 |