Französische Ochsenaugen-Wanduhr, 2. Hälfte 19. Jahrhundert
Eisenstollenwerk mit Messingrädern, Federaufzug, Halbstundenschlag auf Tonspirale, weiß emailliertes Zifferblatt, römische Stundenskalierung, Minuterie, Perlmuttintarsien, oval geschwungenes Kastengehäuse, ca. 62 x 48 cm, verglast, Türe, Werk bedingt gehfähig, beschädigt
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
21.02.2019 - 15:51
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 21.02.2019 - 15:51 |
Prohlídka: | 15.02. - 21.02.2019 |