Čís. položky 195-035352/0010

Prunk-Bodenstanduhr im Holländischen Barockstil, 20. Jahrhundert

Prunk-Bodenstanduhr im Holländischen Barockstil, 20. Jahrhundert - Letní aukce

Messingplatinenwerk mit Schlagwerk auf Tonspirale, Gewichtsantrieb, Repetition auf Anfrage, Pendel mit Federaufhängung, gebogtes bemaltes Metallfronton mit römisch skaliertem Ziffernring, darunter Seelandschaft mit Mühle und zwei Schiffen, reich furniertes Mahagoniholzgehäuse, zweiteilig, je eine volle und eine verglaste Türe, mit teils gebeizter, gebrannter und eingefärbter Ahorn, sichtseitig mit Blumen, Blüten und Ranken marketiert, Aufsatz mit zwei trompetenden Engeln und Atlant als Bekrönungsfigur, goldfärbig gefasst, Gesamthöhe ca. 317 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Gewichte und Teile fehlen, beschädigt

Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

03.08.2017 - 15:00

Dosažená cena: **
EUR 1.000,-
Vyvolávací cena:

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Letní aukce
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 03.08.2017 - 15:00
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 28.07. - 03.08.2017

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.