Empire Kommodenuhr, 1. Drittel 19. Jahrhundert
Achteckiges Messingplatinen-Räderwerk, Federaufzug, 4/4-Stundenschlag auf 2 Tonspiralen, Pendel mit Fadenaufhängung, durchbrochen gearbeitetes und vergoldetes Bronze-Zifferblatt, weiß emailierter Zifferring mit arabischer Stunden- und Datumsanzeige, Minuterie, konvexe Glasabdeckung, furniertes, teils verspiegeltes, architektonisch gegliedertes Holzgehäuse, teils geschnitzte und metallene Dekorelemente, Höhe ca. 60 cm, Werk - soweit überprüfbar - intakt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, im Zuge einer Restaurierung Teile ergänzt (SLS) Ruf 800
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
12.03.2019 - 15:07
- Dosažená cena: **
EUR 550,-
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Umění a starožitnosti |
Datum: | 12.03.2019 - 15:07 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | online |
Ukázat výsledky aukce
- Altschliffbrillantcollier zus. ca. 1,80 ct
- Richard Jurtitsch *
- Brillantdamenring zus. 0,68 ct
- Lapis Lazuli Ring
- Katalog: XIV. Ausstellung der Vereinigung Bildender Künstler Österreichs Secession Wien - Klinger - Beethoven, April-Juni 1902, Ver Sacrum V. Jahr, Vorwort: Ernst Stöhr Gedruckt bei Adolf Holzhausen in Wien