Manfred Kielnhofer *
(Haslach/Mühl, OÖ, 1967 geb., lebt und arbeitet in Linz) Guardians of Time - Hockender, unterseitig signiert: Kielnhofer, nummeriert: 44/99, datiert: 2016, typographisch bezeichnet, Polyester, Fassung in gold, Höhe ca. 38 cm
Im Rahmen des Kunstobjekts "Guardians of Time" stellt der Linzer Künstler Manfred Kielnhofer in diversen internationalen Museen und prominenten Orten die lebensgroßen Wächterfiguren aus. Sie sollen über den Lauf der Welt wachen und daran ermahnen, dass jeder Mensch für die Ereignisse der Zeit Mitverantwortung trägt und jede Handlung von den Wächtern der Zeit bewertet wird.
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
12.03.2019 - 15:19
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Manfred Kielnhofer *
Aukce: | Umění a starožitnosti |
Datum: | 12.03.2019 - 15:19 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | online |