Walter Bosse, zwei Figuren (Mann und Frau), Wien, 1947-51
Keramik, roter Scherben, zum Teil farbig glasiert; minimal bestoßen, leicht berieben; unterhalb der Frauenfigur gemarkt Gemsentier mit Terra und geritzt 19, unterhalb des Mannes geritzt 14; H. 13,4 cm. (MP) Literatur: SchreyerHartmann, Hottenroth, Walter Bosse, S. 39.
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
05.03.2019 - 15:13
- Vyvolávací cena:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 05.03.2019 - 15:13 |
Prohlídka: | 27.02. - 05.03.2019 |