Karl Grössl, Dame mit Windhund, Modellnummer 2541, Firma Keramos, Wien, um 1950
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; fachgerecht restauriert; auf dem Sockel bezeichnet Grössl, unterhalb gestempeltes Wappensignet mit Made in Austria sowie eingeprägte Modellnummer 2541 sowie 22 und L; H. 33,8 cm. (MP) Literatur: Matschiner, Keramos, S. 570 (hier genannter Entwerfer Rudolf Chocholka). (MP)
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
05.03.2019 - 15:16
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 05.03.2019 - 15:16 |
Prohlídka: | 27.02. - 05.03.2019 |