Franz Schleiss, Kirchgängerin mit Goldhaube, Entwurf: um 1918, Ausführung: Gmundner Keramik
Keramik, heller Scherben, farbig und gold staffiert; fachgerecht restauriert; Unterseite mit gestempeltem Werkstattsignet Austria, gemalt W, gepresster Modellnummer 1051 und gepresst H; H. 32,4 cm. (MP) Literatur: Neuwirth, Österreichische Keramik des Jugendstils, S. 234, Abb. 110.
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
05.03.2019 - 15:17
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 05.03.2019 - 15:17 |
Prohlídka: | 27.02. - 05.03.2019 |