Christian Wilberg
(Havelberg 1839-1882 Paris) Die Edmundsklamm in der böhmischen Schweiz, signiert (teilweise unter dem Rahmen) Ch. Wilberg, Öl auf Leinwand auf Platte, 44 x 55 cm, gerahmt, (Rei)
Die Edmundsklamm ist eine enge Felsschlucht in der Böhmischen Schweiz in Tschechien, die für ihre seltene Pflanzen- und Tierwelt bekannt ist. Sie wird auch als Kamnitzklamm bezeichnet, benannt nach dem Fluss Kamnitz, der zwischen den steilen Felshängen fließt. In den Jahren 1877-1890 wurde sie erstmals für den Verkehr mit Kähnen und Booten ausgebaut.
Expert: Mag. Dimitra Reimüller
05.03.2019 - 10:13
- Vyvolávací cena:
EUR 2.200,-
Christian Wilberg
Aukce: | Obrazy |
Datum: | 05.03.2019 - 10:13 |
Prohlídka: | 26.02.2019 - 04.03.2019 |