Vortragemaske
Stamm: Bamum, Kamerun, Holz, Korbuntersatz, beeindruckende Größe und Ausdruckskraft, "Bamum"-Kopf mit Pauschbacken und langen Hörnern, daran sich Figur festhaltend, teils mit Blech überzogen, teils mit Kaurischnecken verziert, dunkle Patina, Gebrauchsspuren, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, Länge 89 cm, Provenienz: Chefferie (Häuptlingstum) Msousoum, Sultanat Foumban STARK REDUZIERTER RUFPREIS
Expert: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
18.03.2019 - 15:41
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Vortragemaske
Po-Pá: 9.00 - 16.00
Aukce: | Umění, starožitnosti, šperky |
Datum: | 18.03.2019 - 15:41 |
Místo konání aukce: | Graz |
Prohlídka: | 04.03. - 18.03.2019 |
Položky z jiných aukcí
- Brillantsolitär ca. 0,40 ct
- Wallis-/Venezianermuster Halskette
- Ernst (Reno) Jungel *