Vase Savoy Mod. 3030,
Entwurf Alvar Aalto 1936, grünes Glas, Ausführung Iittala, Finnland, 1980er Jahre, unterseitig gemarkt mit: "A. AALTO 1936 - 1986 E 6912/8000". Höhe ca. 14 cm, Tiefe ca. 20 cm, Breite ca. 20 cm (MHA). Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, vereinzelt kleine Kratzer und geringe, partielle Bereibungen. (MHA) Lit.: E. B. Ottillinger, Alvar Aalto. Möbel. Die Sammlung Kossdorff, Wien 2002, S. 74, Nr. 77. Provenienz Sammlung Kossdorff, Wien.
Expert: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
18.03.2019 - 15:16
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Vase Savoy Mod. 3030,
Expert: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Aukce: | Nábytek |
Datum: | 18.03.2019 - 15:16 |
Prohlídka: | online |