Johann Baptist Homann
(Oberkammlach 1664-1724 Nürnberg) Landkarte von Salzburg mit Portrait des Fürsterzbischofs Graf Harrach, bezeichnet: "S. R. I. Principatus ... Salisburgensis ... per A. R. P(ater) O(dilo) de Guetrather O. S. B. in Michael-Beyrn (Michaelbeuern) opera Joh. Bapt. Homann ...", teilkolorierte Radierung aus "Grosser Atlas über die Gantze Welt ...", Nürnberg 1710/11, zahlreiche allegorische Figuren, Wappen, etc., ca. 48 x 47 cm, kleine gebräunte Eckstelle, verglast, moderner künstlerisch gestalteter Rahmen mit Silber-Bolus-Fassung, kleine Kratzspuren, ca. 58 x 68 cm (Ko) Ruf 300
Expert: Schätzmeister Gerhard Gafko
14.03.2019 - 15:35
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Johann Baptist Homann
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 14.03.2019 - 15:35 |
Prohlídka: | 08.03. - 14.03.2019 |