Paar Prunkkerzenleuchter,
Entwurf Johann Joachim Kaendler und Michel Victor Acier um 1770, Meissen Ende 19. Jahrhundert Porzellan, reliefiert, farbig bemalt, gold staffiert, abnehmbarer siebenflammiger Leuchteraufsatz, reicher Blüten- und Blattbelag, Kartuschen mit Blumenbukett und Insekten, auf dem Sockel sitzen drei Putti mit Fruchtkorb, Weintraubenranke und Blütengirlande, Unterseite mit Modellnummer 200 und blauer Schwertermarke, Höhe je ca. 64,5 cm, beschädigt, viele Teile gebrochen, fehlen, sehr stark und unfachmännisch restauriert, Ergänzungen
Lit.: Bergmann, Meissen Figures, 1-3000, S.731, Kat. Nr. 2627
Expert: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
richard.krautgartner@dorotheum.at
21.03.2019 - 15:20
- Dosažená cena: **
EUR 850,-
- Vyvolávací cena:
Paar Prunkkerzenleuchter,
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 21.03.2019 - 15:20 |
Prohlídka: | 22.02. - 21.03.2019 |