Leo Markl (Märkl)
(österreichischer Maler, 18. Jahrhundert, vornehmlich tätig in Wien und Krumau) zugeschrieben Hl. Nepomuk mit Engeln im Gebet vor dem Kreuz, Öl auf Gelbmetallplatte, ca. 53,5 x 40 cm, gerahmt Ruf 1.100
Rückseitig lateinische Inschrift des 18. Jhdts., u. a. zum Auftrag, Maler und zum Hl. Nepomuk.
Lit.:
Ausstellungskatalog '250 Jahre Hl. Johannes von Nepomuk', Dommuseum Salzburg, Mai - Oktober 1979, mit vergleichbaren Gemälden.
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
17.04.2019 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 2.750,-
EUR 2.200,- do EUR 2.600,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.100,-
Leo Markl (Märkl)
Lit.:
Aukce: | Velikonoční aukce |
Datum: | 17.04.2019 - 14:00 |
Prohlídka: | 03.04. - 17.04.2019 |