Meinong
(Deutscher Maler des 19. Jahrhunderts) Zwei Bilder: a) Dreiviertelbildnis eines Herrn, als Maler dargestellt, signiert unten links: Meinong, datiert: 1841, löchrig; b) Dreiviertelbildnis einer jungen adeligen Dame, sitzend vor Landschaftsausblick, unten links ligiertes Monogramm: M?, rechts kleiner Riss; Öl auf Leinwand, je ca. 115 x 91 cm, blattvergoldete originale Stuckrahmen, diese teils beschädigt, Teile fehlen Ruf 1.500
Lt. Vorbesitzer sind die beiden Dargestellten Vorfahren der Familie Meinong von Handschuchsheim.
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
17.04.2019 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 2.000,-
EUR 3.000,- do EUR 4.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.500,-
Meinong
Aukce: | Velikonoční aukce |
Datum: | 17.04.2019 - 14:00 |
Prohlídka: | 03.04. - 17.04.2019 |