Matthäus Seutter
(Augsburg 1678-1757) hrsg. von Tobias Conrad Lotter (Augsburg 1717-1777) Plan der Stadt Jerusalem mit Umgebung und 254 in der Erklärung beschriebenen Örtlichkeiten, betitelt: "Ierusalem, cum suburbis, prout tempore Christi floruit .../Abriss der...", teilkolorierter Kupferstich aus "Atlas minor", Augsburg, ca. 1756, ca. 40 x 48 cm, Blatt ca. 59 x 52,5 cm, zu einem Büchlein gefaltet, Pappe mit Halbleder, Wappenaufklebung, ca. 20 x 10 cm, Altersmängel, Inneres ca. 4 kleine Faltlöcher (Ko) Ruf 400
Erstmals im "Atlas Novus" von Seutter, 1741.
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
17.04.2019 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 800,- do EUR 1.000,-
- Vyvolávací cena:
Matthäus Seutter
Aukce: | Velikonoční aukce |
Datum: | 17.04.2019 - 14:00 |
Prohlídka: | 03.04. - 17.04.2019 |