Bayrischer Jahreszeiten-Bauernkasten, Mangfallgau, 1. Hälfte 19. Jahrhundert
Nadelholzkorpus, rot-weiß marmorierter Grund mit grüner Felderbemalung, schräggestellte Lisenen, zwei nach oben abgesetzte gerundete Türen mit vertieft geschnitzten Rahmenfeldern, in diesen auf ovalen Kartuschen die 'Vier Jahreszeiten', geschnitzte Schlagleiste, schneckenförmig endender nach oben profilierter Kranz mit durchbrochen geschnitztem Aufsatz, im Fries Besitzerinschrift: Barbara Reiserer, datiert: 1844, geänderte Inneneinrichtung mit Fächern, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 202 cm, Breite ca. 116 cm, Tiefe ca. 57 cm, beschädigt, Ergänzungen Ruf 1.000
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
18.04.2019 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.500,-
EUR 2.000,- do EUR 3.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-
Aukce: | Velikonoční aukce |
Datum: | 18.04.2019 - 14:00 |
Prohlídka: | 03.04. - 18.04.2019 |