Qualitätsvoller geflügelter Aufsatz-Altarengel, Joseph Deutschmann (Imst 1717-1787 St. Nikola/Passau) zugeschrieben
Lindenholz?, vollplastisch geschnitzt, teils beriebene reduzierte Goldfassung, Höhe ca. 80 cm, beschädigt Ruf 2.000
Lit.:
H. Vogl, Josef Deutschmann (1717-1787), Bildhauer des Rokoko, Weißenhorn 1989, Abb. 58.
Provenienz:
Salzburger Privatbesitz. Wir danken Herrn Dr. A. Miller für den Hinweis und die Zuschreibung an J. Deutschmann anhand von Fotos.
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
18.04.2019 - 14:00
EUR 4.000,- do EUR 5.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 2.000,-
Lit.:
Provenienz:
Aukce: | Velikonoční aukce |
Datum: | 18.04.2019 - 14:00 |
Prohlídka: | 03.04. - 18.04.2019 |