Gnadenbild von Altötting, sogenannte Schwarze Madonna, Süddeutsch, 17./18. Jahrhundert
Holz, vollplastisch rückseitig abgeflacht geschnitzt, polychrom gefasst, Höhe ca. 66 cm, Ergänzungen und Restaurierungen Ruf 1.000
Provenienz:
Lt. rückseitigem Klebezettel einer Hand des 19. Jahrhunderts: Domprobst Graf Lerchenfeld von Bamberg.
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
18.04.2019 - 14:00
EUR 2.000,- do EUR 2.800,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-
Provenienz:
Aukce: | Velikonoční aukce |
Datum: | 18.04.2019 - 14:00 |
Prohlídka: | 03.04. - 18.04.2019 |