Paar Klosterarbeiten-Spickelbilder, Alpenländisch, wohl Bayern, 18. Jahrhundert
im Zentrum Medaillons mit Gouachemalerei auf Pergament?: Hl. Theresa von Avila und Hl. Franz Xaver, umgeben von floraler Collagearbeit aus u. a. Gold- und Silberfäden, gerahmt von spitzenartig durchbrochen gearbeiteter Bordüre, auf Papier fixiert, neu verglast und gerahmt, Außenmaße ca. 29 x 24 cm, beschädigt Ruf 360
Vgl.:
B. Rothemund, Barocke Klosterarbeiten, Autenried 1982, S. 53
Expert: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
richard.krautgartner@dorotheum.at
18.04.2019 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 700,- do EUR 900,-
- Vyvolávací cena:
EUR 360,-
Vgl.:
Aukce: | Velikonoční aukce |
Datum: | 18.04.2019 - 14:00 |
Prohlídka: | 03.04. - 18.04.2019 |