Jean Joseph Xavier Bidault
(Carpentras 1758-1846 Montmorency) Südliche Flusslandschaft, links unten signiert: Bidault,Öl auf Holz, 33,7 x 46,4 cm, gerahmt
Der Landschaftsmaler Bidault wird im Thieme-Becker wie folgt beschrieben: 'Seine sich durch einen streng klassizistischen Stil auszeichnenden italienischen Veduten und seine von Tieren oder mythologischen Gestalten und Sagenfiguren bevölkerten Bildfindungen sind von höchst dekorativer Anmutung; sie sind elegant gemalt, zeichnen sich durch eine frische Farbigkeit aus und lassen oft ein sorgfältiges Naturstudium erkennen.'
Expert: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
02.04.2019 - 10:13
- Vyvolávací cena:
EUR 2.800,-
Jean Joseph Xavier Bidault
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
Aukce: | Obrazy |
Datum: | 02.04.2019 - 10:13 |
Prohlídka: | online |