Krug mit zwei Bechern und zwei Schnapsgläsern aus der Serie "Aalto" / "Bölgeblick",
Entwurf Aino Aalto 1932, Ausführung Karhula- Iittala, reduzierte Konstruktion mit geripptem Dekor aus transparentem, blauem Pressglas, Maße Krug: Höhe ca.14,5 cm, Maße je Becher Höhe ca. 9,2 cm; Maße je Schnapsglas Höhe ca. 5,5 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, teils geringe, partielle Bereibungen.(MHA) Lit.: E. B. Ottillinger, Alvar Aalto. Möbel. Die Sammlung Kossdorff, Wien 2002, S. 77, Nr. 83. Provenienz Sammlung Kossdorff, Wien.
Expert: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
01.04.2019 - 15:02
- Vyvolávací cena:
Expert: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Aukce: | Nábytek |
Datum: | 01.04.2019 - 15:02 |
Prohlídka: | online |