Biedermeier Portaluhr mit Musikspielwerk
Federzug Tageswerk, Wiener 4/4Stundenschlag, Schlagabstellung, ziseliertes vergoldetes Zifferblatt und Lunette, Verglasung fehlt, ornamentierter versilberter Zifferring, gebläute Stahlzeiger, architektonisches ebonisiertes Holzgehäuse, Alabastersäulen, Adleraufsatz, im Sockel integriertes Biedermeier Walzenspielwerk, klanglich überholungsbedürftig, 60 cm, Österreich um 1840/50, Alters, Gebrauchsspuren, Beschädigungen, keine Gewähr f ür Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
10.04.2019 - 15:23
- Dosažená cena: **
EUR 550,-
- Vyvolávací cena:
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 10.04.2019 - 15:23 |
Prohlídka: | online |