Markwick Markham Borrell London Nummer 27601
Taschenuhr für den türkischen Markt, Gold 750, vergoldetes Spindelgangwerk, Kette und Schnecke, Schlüsselaufzug, Diamantdeckstein, silberne Regulierplatt, durchbrochen gearbeiteter Spindelgloben, Emailzifferblatt, Gehäuse und zwei Übergehäuse tlw. emailliert, englische Amtspunze, um 1813, Durchmesser ca. 47 mm, 85,9 g, tlw. leicht ausgeschartet Unter dem Namen Markwick Markham wurden vor allem feine Taschenuhren für den türkischen Markt produziert. Sehr oft wurde dabei mit anderen bekannten Uhrmachern kooperiert, wie zB Francis Perigal, Peter Upjohn, H. Story, Borrell, John Johnson, Louis Recordon, Dupont.øx
Expert: Günter Eichberger, Mst.
Günter Eichberger, Mst.
+43-1-515 60-368
watches@dorotheum.at
19.04.2019 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 7.500,-
- Vyvolávací cena:
EUR 6.000,-
Günter Eichberger, Mst.
+43-1-515 60-368
watches@dorotheum.at
Aukce: | Náramkové |
Datum: | 19.04.2019 - 14:00 |
Prohlídka: | 04.04. - 18.04.2019 |