Südpersische Seidenstickerei,
Yazd oder Kirman (Iran), ca. 171 x 110 cm, Ende 19. Jh. Seiden- und Metallstickerei auf rotem seidenem Stickgrund, sehr filigran ausgeführtes Gebetssujet mit Vase, Giebel und Säulenzeichnung, offen gestaltete, blumige Bordürenrahmung mit Wellenranke, einige Muster sind mit gelber Seidenseele und stark oxidierten Metalllahn ausgeführt, ringsum blaue seidene Schmuckfransen und zur Gänze mit Seidenstoff unterlegt, einige Beschädigungen wie kleinere Löcher und Fehlstellen.
25.04.2019 - 15:03
- Dosažená cena: **
EUR 750,-
- Vyvolávací cena:
EUR 750,-
Südpersische Seidenstickerei,
Aukce: | Koberce |
Datum: | 25.04.2019 - 15:03 |
Prohlídka: | online |