Spätbiedermeier Bilderuhr mit Spielwerk, "W. Schönberger in Wien", um 1850
Achteckiges Messingplatinen-Räderwerk mit Federaufzug, Viertelstundenschlag auf zwei Tonspiralen, Pendel mit Fadenaufhängung, Repetition auf Anfrage, verglastes, emailiertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung und Minuterie, bezeichnet: W. Schönberger in Wien, Walzenspielwerk mit 2 Melodien, bezeichnet: A. Olbrich in Wien, Nr. 2321/17474, in Öl auf Blech gemaltes Bild "Tiertransport über einen Alpensee", ca. 52 x 68 cm, in masseverziertem Rahmen, Außenmaß ca. 95 x 89 cm, Werk läuf an, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Schlagwerk überholungsbedürftig (SLS) Ruf 1.400
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
08.05.2019 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 2.304,-
EUR 2.800,- do EUR 3.600,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.400,-
Aukce: | Frühlingsauktion II |
Datum: | 08.05.2019 - 14:00 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | 25.04. – 08.05.2019 |