Brule-Parfum-Deckelvase mit Sockel, Carl Thieme Potschappel, Dresden, 4. Viertel 19. Jahrhundert
Porzellan, freistehend, 3-teilig, allansichtig mit plastisch applizierten Putten mit Blumengirlanden sowie Früchten und Blumen, polychrom staffiert, Wandungen mit gemalten Blumenensembles, Goldspitzenbordüren und -akzentuierung, Vasenkörper und Sockel zentral mit gemalten Szenerien aus der Kindheit Amors nach Angelika Kauffmann (1741-1807), wie etwa "Cephisa trifft auf Amor", Gesamthöhe ca. 79 cm, unterglasurblaue Marke für Carl Thieme in Potschappel (Sächsische Porzellanmanufaktur Dresden), beschädigt, Teile gebrochen - fehlen, alt restaurierte Stellen (SLS) Ruf 500
Literatur:
T. Tuchscherer (Hg.), Verrückt nach Angelika. Porzellan und anderes Kunsthandwerk nach Angelika Kauffmann, Ausst. Kat., Hetjens-Museum, Düsseldorf, 1998, S. 53f.
Provenienz:
Privatbesitz, Oberösterreich; Dorotheum Wien, 03. Juni 2003, Glas und Porzellan, Lot 277.
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
08.05.2019 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.152,-
EUR 1.000,- do EUR 1.500,-
- Vyvolávací cena:
Literatur:
Provenienz:
Aukce: | Frühlingsauktion II |
Datum: | 08.05.2019 - 14:00 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | 25.04. – 08.05.2019 |