Araber "Kabyle", Entwurf B. Poirier, Ausführung Fa. Goldscheider Wien, um 1895
Keramik, polychrom staffiert, am Terrainsockel signiert: B. Poirier, rückseitig Wortmarke: Friedrich Goldscheider Wien, Modellnummer: 827/14/17, bezeichnet: Reproduction Reservée, Höhe ca. 70 cm, Daumen mit alter Klebestelle (SLS) Ruf 2.000
Literatur:
R. Dechant/F. Goldscheider: Goldscheider. Firmengeschichte und Werkverzeichnis, Stuttgart 2007, S. 305, Nr. 903. Hier als von Arthur Strasser (1854-1927) geschaffen.
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
08.05.2019 - 14:00
EUR 2.800,- do EUR 3.800,-
- Vyvolávací cena:
EUR 2.000,-
Literatur:
Aukce: | Frühlingsauktion II |
Datum: | 08.05.2019 - 14:00 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | 25.04. – 08.05.2019 |