Johann Thaddäus Anton Peithner von Lichtenfels
(Bozi Dar 1727-1792 Wien) Versuch über die natürliche und politische Geschichte der böhmischen und mährischen Bergwerke. Wien, 1780, Erstausgabe, gedruckt bei Matthias Andreas Schmidt, zwei Teile und Beilage in einem Band, Titelblatt, 15 großformatige Kupfervignetten, Kupferstichkarte auf 2 Seiten, gestochen von J. E. Mansfeld bzw. Jacob Adam, Halbledereinband mit rotem Rückenschild, Rotschnitt, ca. 35 x 23 cm, Einband mit Altersspuren, sonst sauberes Exemplar (SLS) Ruf 450
Erste Ausgabe der wichtigen Quellensammlung zur Geschichte der böhmischen und mährischen Bergwerke.
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
08.05.2019 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 768,-
EUR 900,- do EUR 1.300,-
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Frühlingsauktion II |
Datum: | 08.05.2019 - 14:00 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | 25.04. – 08.05.2019 |