Alfred Kubin *
(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) Isolde an der Leiche Tristans, signiert: A Kubin, betitelt, am rechten Bildrand bezeichnet: Kurwenal, Tusche, Feder, aquarelliert auf Katasterpapier, ca. 28,5 x 19,5 cm, stockfleckig, Passepartout (SLS) Ruf 2.000
Provenienz:
Eine mit Kubin befreundete Salzburger Familie, Erwerb direkt vom Künstler.
Alfred Kubin illustrierte das 1935 herausgegebene Epos Heinrich von Freibergs Tristan und Isolde mit sechs Lithographien.
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
07.05.2019 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 4.096,-
EUR 3.000,- do EUR 4.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 2.000,-
Alfred Kubin *
Provenienz:
Aukce: | Frühlingsauktion I |
Datum: | 07.05.2019 - 14:00 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | 25.04. - 07.05.2019 |
Další objekty umělce
Vyvolávací cena:
EUR 1.000,- -
Vyvolávací cena:
EUR 800,- -
Vyvolávací cena: