Dirck Dircksz. van Santvoort
(Amsterdam 1610-1680) zugeschrieben/attributed Bildnis einer Dame mit Mühlsteinkragen, Öl auf Holz, parkettiert, ca. 75 x 55 cm, Fehlstellen, gerahmt, Rahmen beschädigt (SLS) Ruf 3.000
Provenienz:
Kunst Auktionshaus Alfred Wawra's Witwe, 20. April 1931, lot 16;
Kunstsammlung Brau Union Österreich.
Wir danken Frau Sabine Craft-Giepmans vom RKD (Institut für Kunstgeschichte Niederlande), Den Haag, für die Unterstützung bei der Katalogisierung dieses Werks. Ehemalige Zuschreibung an Jacob Gerritsz Cuyp (1595-1651/52).
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
07.05.2019 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 4.181,-
EUR 6.000,- do EUR 9.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 3.000,-
Dirck Dircksz. van Santvoort
Provenienz:
Aukce: | Frühlingsauktion I |
Datum: | 07.05.2019 - 14:00 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | 25.04. - 07.05.2019 |
** Kupní cena vč. poplatku kupujícího a DPH(Země dodání Rakousko)