Prächtige 6-flammige Girandole im Louis-XVI-Stil, Hofjuwelier Carl Friedrich Heisler, Mannheim, um 1910
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, in der Form eines antiken Räuchergefäßes, runder, verkröpfter und kannelierter Sockel, dreiseitiger Volutenschaft mit reliefierter Blattornamentik, amphorenartiger Aufsatz mit drei plastischen Widderköpfen zwischen Blumenfestons, sechs Leuchterarme mit ausladenden Tropftassen, Höhe ca. 53,5 cm, Gewicht ca. 2.930 g, Meister Wortmarke: Heisler, Deutsche Amtspunze (seit 1888)(SLS) Ruf 1.600
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
07.05.2019 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 2.432,-
EUR 2.800,- do EUR 4.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.600,-
Aukce: | Frühlingsauktion I |
Datum: | 07.05.2019 - 14:00 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | 25.04. - 07.05.2019 |