Wiener Jugendstil Jardiniere, um 1900/1910
Silber, in der Form eines Spitz zulaufenden Ovals, seitlich hochgezogene Handhaben, Blumen- und Maschendekor, farbloser, geschliffener Glaseinsatz, an den Ecken geschartet, Länge ca. 46 cm, Silbergewicht ca. 950 g, etwas verschlagenes Meisterzeichen S & K für Steiner & Kolliner (?), Wiener Amtspunze (1872-1922) (SLS) Ruf 500
Literatur:
W. Neuwirth, Wiener Gold- und Silberschmiede und ihre Punzen 1867-1922, Wien 1977, Bd. 2, S. 227.
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
07.05.2019 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 768,-
EUR 900,- do EUR 1.200,-
- Vyvolávací cena:
Literatur:
Aukce: | Frühlingsauktion I |
Datum: | 07.05.2019 - 14:00 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | 25.04. - 07.05.2019 |