Čís. položky 2211

Ordensgruppe des Generals Chevalier dAgon del Acontrie (1771-1853)

Ordensgruppe des Generals Chevalier dAgon del Acontrie (1771-1853) - Řády a vyznamenání

, 4 Stück Auszeichnungen, französischer Orden des Heiligen LudwigRitterkreuz (GOLD-emailliert), französischer Orden der Ehrenlegion- Offizierskreuz (Modell 1. Kaiserreich, GOLD-emailliert), Verdienstorden der bayrischen Krone- Ritterkreuz (GOLD-emailliert), französische Dekoration der Lilie (AR), an alten orig. Bändern (ausgenommen Dekoration der Lilie), kleine Emailschäden aber dem Alter entsprechend allgemein im sehr guten Zustand, hochinteressante frühe Ordensgruppe eines französischen Offiziers aus den Befreiungskriege, der Chevalier dAgon wurde am 23. November 1771 in Colmar geboren und starb am 9. September 1853 in Nördlingen, von 1816-1830 war er Kommandant der Stadt und Festung Pfalzburg (Phalsbourg), dazu Foto des Generals (nach einem Kupferstich) mit den hier angebotenen Ordensdekorationen, den Verdienstorden der bayrischen Krone erhielt der General im Jahre 1819 verliehen, sehr seltene frühe Auszeichnungsgruppe mit interessanter Provenienz II

Expert: Dr. Georg Ludwigstorff Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

21.05.2019 - 14:00

Vyvolávací cena:
EUR 7.000,-

+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Aukce: Řády a vyznamenání
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 21.05.2019 - 14:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 17.05. - 21.05.2019

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.