Russisch-kaukasische Schaschka,
Klinge 2. Hälfte 18. Jh., 78 cm lange, beidseitig doppelt gekehlte Klinge, die zweite Kehlung in vier schmale Rillen übergehend, beidseitig geätzt mit Sonne, Mond und Sternen, Griffstück aus dunklem Horn, Ziernieten aus Silber, schwarz belederte Holzscheide mit Silberbeschlägen, punziert, floral graviert, für russische Tragart eingerichtet, Klinge leicht narbig, sonst sehr gut erhalten, Zertifikat in russischer Sprache liegt bei, (He)
Lit.:
T. Bilnik und T. Gaponik 'Szaszki rosyjskie w Wojsku Polskim', Katowice 2016, S. 12.
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
13.05.2019 - 14:00
- Vyvolávací cena:
EUR 5.000,-
Lit.:
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 13.05.2019 - 14:00 |
Prohlídka: | 08.05. - 13.05.2019 |