Steinschlosspistolenpaar,
'Esquibel Madrid', 35,5 cm langer kantiger, nach Baluster doppelkonischer Damastlauf, Kal. ca. 15 mm, in Goldtausia zwei Meistermarken und beschriftet 'Esquibel en Madrid Anno de 1719', teilvergoldetes Korn, beschnitzter Edelholzschaft mit vergoldeten Beschlägen, an der Kolbenkappe Maskaron, vorderer Schaftabschluss aus Horn, hölzerner Ladestock mit Hornsetzer, die flache Schlossplatte beszeichnet 'Esquibel en Madrid', Schlangenhalshahn, eiserne Pfanne, am Kolbenhals ein vergoldeter Wappenschild, bei einer Pistole offener Trockenriss im Bereich der vorderen Ladestocköse, sonst sehr guter, beinahe neuwertiger Erhaltungszustand, (He)
Anmerkung:
Diego Esquibel, Madrid/E, erw. 1694-1732.
Lit.:
Der neue Stöckel, S. 347.
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
13.05.2019 - 14:00
- Vyvolávací cena:
EUR 8.000,-
Steinschlosspistolenpaar,
Anmerkung:
Lit.:
Der neue Stöckel, S. 347.
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 13.05.2019 - 14:00 |
Prohlídka: | 08.05. - 13.05.2019 |