Perkussionspistole,
23 cm langer achtkantiger Lauf mit Patentschwanzschraube und feinen Haarzügen, Kal. ca. 12 mm, marmoriert, die Schwanzschraube graviert, eingravierte Buchstaben 'RT' und die Nr. 2, das nach vorne liegende gravierte Schloss bezeichnet 'Ed. Poltz', eiserner gravierter Abzugsbügel mit Fingerhaken, deutscher Stecherabzug, Kolbenkappe mit Blütenrosette, halber Buchenschaft, schöner restaurierter Erhaltungszustand, ca. 1850 (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
13.05.2019 - 14:00
- Vyvolávací cena:
Perkussionspistole,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 13.05.2019 - 14:00 |
Prohlídka: | 08.05. - 13.05.2019 |