Kombinationswaffe: Beil mit Steinschlosspistole,
48 cm langer, im Bereich des Pulversackes erweiterter, runder Lauf, Kal. ca. 15 mm, über die ganze Länge erhaben floral verziert, am Pulversack bezeichnet 'F. Hollitzer', auf der Schwanzschraube '1776', Stahlbeil mit Eisenschnitt, datiert '1776', am Haus aufgesetzter Pyramidendorn, die Mündung mittels eines Klappdeckels verschließbar, nach vorne liegendes Schloss mit Schlangenhalshahn und eiserner Pfanne, 91 cm langer Hartholzschaft mit schneckenförmigen Silberdrahteinlagen, Schaftabschluss aus Horn mit kugelförmigem Eisenknopf, gereinigter Erhaltungszustand, vermutlich Historismusfertigung aus der 2. Hälfte des. 19. Jhs., (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
13.05.2019 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.536,-
- Vyvolávací cena:
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 13.05.2019 - 14:00 |
Prohlídka: | 08.05. - 13.05.2019 |